Saltar para o conteúdo
Builds Forge

ForçaForça · Corpo a corpo

Centaur Warrunner

Devolve o dano a quem atacá-lo

Dano mágicoControleResistenteFugaIniciadorDificuldade: Simples
Retrato de Centaur Warrunner

Win rate

49.8%

B em todos os ranks

Taxa de escolha

5.3%

das partidas públicas

Escolhas públicas

205 mil

na amostra

Cena profissional

5

2 bans · 40% de win rate

Win rate por rank

  • Arauto1Arauto52.0%
  • Guardião2Guardião50.5%
  • Cruzado3Cruzado50.5%
  • Arconte4Arconte49.7%
  • Lenda5Lenda49.8%
  • Ancestral6Ancestral49.3%
  • Divino+7Divino+48.7%

As barras partem dos 50%. Tamanho da amostra: Arauto 3,5 mil · Guardião 12,9 mil · Cruzado 28,1 mil · Arconte 49,8 mil · Lenda 60,4 mil · Ancestral 32,4 mil · Divino+ 18 mil.

Últimos 6 dias

50.0%

Build de itens mais popular

Itens iniciais

Comprados antes da buzina

  1. 1

    Manoplas da Força

    140g
  2. 2

    Galho de Ferro

    55g
  3. 3

    Anel de Proteção

    175g
  4. 4

    Tango

    90g
  5. 5

    Fogo de Fada

    65g

Fase de rotas

Os primeiros minutos

  1. 1

    Elmo da Vontade Férrea

    975g
  2. 2

    Elmo do Dominador

    52%2.550g

Meio de jogo

Itens principais

  1. 1

    Adaga de Translocação

    50%2.250g
  2. 2

    Coração do Tarrasque

    57%5.300g
  3. 3

    Fragmento de Aghanim

    64%1.400g
  4. 4

    Orbe de Lótus

    53%3.850g
  5. 5

    Elmo do Dominador

    52%2.550g

Fim de jogo

A build completa

  1. 1

    Bastão Preto da Realeza

    4.050g
  2. 2

    Proteção de Shiva

    70%4.500g
  3. 3

    Cetro de Aghanim

    4.200g
  4. 4

    Coração do Tarrasque

    57%5.300g
  5. 5

    Orbe de Lótus

    53%3.850g
  6. 6

    Translocação Esmagadora

    6.800g

Itens mais comprados por Centaur Warrunner na amostra de partidas públicas analisadas pelo OpenDota (1.395 compras contadas). As barras comparam cada item com o mais comprado da sua fase. A percentagem é o win rate nas partidas em que Centaur Warrunner comprou o item até ao minuto 30 (verde ou vermelho quando fica claramente acima ou abaixo da média de Centaur Warrunner). Quem está ganhando compra os itens mais cedo, por isso um número alto mostra que o item anda com as vitórias, não que as causa. Itens com menos de 100 partidas não mostram percentagem. Componentes baratos ficam escondidos no meio e no fim de jogo.

Melhor win rate por momento de compra

Comprado ≤ 12 min

  1. Anel do Tarrasque

    280 partidas

    57%
  2. Cota de Lâminas

    74 partidas

    57%
  3. Elmo do Dominador

    541 partidas

    53%

Comprado 12–15 min

  1. Devastador

    132 partidas

    60%
  2. Anel do Tarrasque

    174 partidas

    49%
  3. Adaga de Translocação

    178 partidas

    48%

Comprado 15–20 min

  1. Coração do Tarrasque

    353 partidas

    62%
  2. Anel do Tarrasque

    257 partidas

    59%
  3. Devastador

    406 partidas

    56%

Comprado 20–30 min

  1. Proteção de Shiva

    91 partidas

    69%
  2. Fragmento de Aghanim

    374 partidas

    63%
  3. Bastão Preto da Realeza

    74 partidas

    62%

Itens finais comparados dentro do mesmo intervalo de compra (pelo menos 60 partidas cada), para não ficarem só ordenados por serem mais caros ou mais tardios. Continua a ser uma correlação: uma equipe muito à frente compra qualquer coisa mais cedo.

O que estes itens fazem

  • Manoplas da Força

    140

    • +3 Força
  • Galho de Ferro

    55

    • +1 Todos os Atributos

    Usar: Plantar Árvore: Planta uma árvore em um ponto-alvo que dura 20 segundos. Em inglês: Iron Branch

  • Anel de Proteção

    175

    • +2 Armadura
  • Tango

    90

    Usar: Devorar: Consome uma árvore para aumentar a regeneração de vida em 7 por 16 segundos. Consumir uma Árvore Galho-de-Ferro dobra essa duração. Vem com 3 cargas.

  • Fogo de Fada

    65

    • +2 Dano

    Usar: Imbuir: Restaura instantaneamente 85 de vida. Em inglês: Faerie Fire

    Descrição completa

    5s

    Usar: Imbuir. Restaura instantaneamente 85 de vida. Em inglês: Faerie Fire

  • Elmo da Vontade Férrea

    975

    • +4 Armadura
    • +4 Regeneração de Vida
  • Elmo do Dominador

    2.550

    • +6 Todos os Atributos
    • +6 Armadura
    • +6 Regeneração de Vida

    Ativa: Dominar: Toma controle de uma unidade-alvo neutra não ancestral e altera a sua velocidade de movimento para 370 e vida máxima para 1000.

    Win rate quando comprado51.7% · 582 partidas

    • ≤ 12 min53%541
    • 12–15 min30%37
    • 15–20 min–4
    • 20–30 min–0
    Descrição completa

    45s50

    Ativa: Dominar. Toma controle de uma unidade-alvo neutra não ancestral e altera a sua velocidade de movimento para 370 e vida máxima para 1000. A unidade controlada também recebe +25 de dano base de ataque, +12 de regeneração de vida, +4 de regeneração de mana e +4 de armadura. Unidades dominadas com uma vida máxima maior do que 1000 continuarão com a sua vida máxima original. Concede ao usuário 50% da recompensa em ouro e experiência da criatura dominada. Criaturas dominadas concedem 100 de ouro quando mortas e não podem mais ser mortas por habilidades que matam criaturas instantaneamente. O Elmo não poderá ser usado por 3 segundos após a criatura dominada sofrer dano de um herói inimigo ou Roshan. Em inglês: Helm of the Dominator

    • Não pode dominar mais de uma unidade ao mesmo tempo. Se uma nova unidade é dominada, a antiga morrerá.
    • Também pode Dominar criaturas de trilhas e unidades invocadas.
    • Vender o Elmo do Dominador resultará na morte de criaturas dominadas.
  • Adaga de Translocação

    2.250

    Ativa: Translocar: Teletransporte-se a um ponto alvo que está a até 1200 unidades de distância.

    Win rate quando comprado49.8% · 1.125 partidas

    • ≤ 12 min46%89
    • 12–15 min48%178
    • 15–20 min50%364
    • 20–30 min51%494
    Descrição completa

    15s

    Ativa: Translocar. Teletransporte-se a um ponto alvo que está a até 1200 unidades de distância. A Adaga de Translocação não poderá ser usada por 3 segundos após sofrer dano de um herói inimigo ou Roshan. Em inglês: Blink Dagger

    • Duplo toque faz com que o usuário transloque-se em direção à fonte aliada.
  • Coração do Tarrasque

    5.300

    • +40 Força

    Passiva: Sangue de Beemote: Aumenta a sua regeneração de vida em 1.5% da sua vida perdida. Em inglês: Heart of Tarrasque

    Win rate quando comprado57.4% · 791 partidas

    • ≤ 12 min–11
    • 12–15 min76%33
    • 15–20 min62%353
    • 20–30 min52%394
    Descrição completa

    Passiva: Sangue de Beemote. Aumenta a sua regeneração de vida em 1.5% da sua vida perdida. Em inglês: Heart of Tarrasque

    • Múltiplas instâncias de Sangue de Beemote não se acumulam.
  • Fragmento de Aghanim

    1.400

    Passiva: Aprimoramento de Habilidade: Aprimora uma habilidade existente ou adiciona uma nova habilidade para o seu herói. Em inglês: Aghanim's Shard

    Win rate quando comprado64.3% · 429 partidas

    • ≤ 12 min–5
    • 12–15 min–6
    • 15–20 min66%44
    • 20–30 min63%374
  • Orbe de Lótus

    3.850

    • +10 Armadura
    • +6.5 Regeneração de Vida
    • +4 Regeneração de Mana
    • +250 Mana

    Ativa: Couraça Ressonante: Aplica um escudo em uma unidade-alvo com duração de 5 segundos que relança a maioria das magias que requerem alvo de volta ao usuário…

    Win rate quando comprado52.7% · 201 partidas

    • ≤ 12 min–4
    • 12–15 min–10
    • 15–20 min48%48
    • 20–30 min52%139
    Descrição completa

    15s175

    Ativa: Couraça Ressonante. Aplica um escudo em uma unidade-alvo com duração de 5 segundos que relança a maioria das magias que requerem alvo de volta ao usuário original. A unidade protegida ainda sofrerá o dano da magia. Tipo de dissipação: Básica Em inglês: Lotus Orb

    • Habilidades alvejadas por itens neutros não ativam a Couraça Ressonante.
  • Bastão Preto da Realeza

    4.050

    • +10 Força
    • +24 Dano

    Ativa: Avatar: Aplica uma dissipação básica. Concede 60% de resistência mágica e imunidade a dano refletido e puro.

    Descrição completa

    95s50

    Ativa: Avatar. Aplica uma dissipação básica. Concede 60% de resistência mágica e imunidade a dano refletido e puro. Enquanto sob efeito do Avatar, qualquer efeito negativo de habilidades inimigas não o afetará. Duração: 9 / 8 / 7s Tipo de dissipação: Básica Em inglês: Black King Bar (BKB)

    • Comprar outro Bastão Preto da Realeza não reiniciará a duração da imunidade.
    • A duração do Avatar não é afetada por aumentos de durações de efeitos.
  • Proteção de Shiva

    4.500

    • +17 Armadura

    Ativa: Explosão Ártica: Emite uma onda congelante que causa 225 de dano mágico a unidades inimigas e reduz a velocidade de movimento delas em -40% por 4 segundos.

    Win rate quando comprado70.0% · 100 partidas

    • ≤ 12 min–0
    • 12–15 min–3
    • 15–20 min–6
    • 20–30 min69%91
    Descrição completa

    27s75

    Ativa: Explosão Ártica. Emite uma onda congelante que causa 225 de dano mágico a unidades inimigas e reduz a velocidade de movimento delas em -40% por 4 segundos. Raio: 825

    Passiva: Aura Congelante. Reduz a velocidade de ataque de todas as unidades inimigas em -40. Raio: 1200. Em inglês: Shiva's Guard

    • A onda se expande em uma velocidade de 400 unidades/segundo até um máximo de 825 unidades.
    • A Explosão Ártica segue a unidade que a lançou.
    • Múltiplas instâncias de Aura Congelante não se acumulam.
    • Adicionais de área de efeito de múltiplas Pedras do Abismo ou seus aprimoramentos não se acumulam.
  • Cetro de Aghanim

    4.200

    • +10 Todos os Atributos
    • +175 Vida
    • +175 Mana

    Passiva: Aprimoramento de Habilidade: Aprimora a Ultimate e algumas outras habilidades de todos os heróis. Em inglês: Aghanim's Scepter

  • Translocação Esmagadora

    6.800

    • +25 Força

    Ativa: Translocação Esmagadora: Teletransporta-se a um ponto alvo que está a até 1200 unidades de distância.

    Descrição completa

    15s

    Ativa: Translocação Esmagadora. Teletransporta-se a um ponto alvo que está a até 1200 unidades de distância. Após o teletransporte, todos os inimigos em um raio de 800 unidades sofrem dano igual a 100 + 50% da sua Força, além de 100% ao longo do tempo, um retardo de 50% da velocidade de movimento e 50 da velocidade de ataque durante 6 segundos. A Translocação Esmagadora não poderá ser usada por 3 segundos após sofrer dano de um herói inimigo ou Roshan. Em inglês: Overwhelming Blink

    • Duplo toque faz com que o usuário transloque-se em direção à fonte aliada.

Habilidades

Pisão(Hoof Stomp)

18 / 16 / 14 / 12s100 / 110 / 120 / 130

Após uma breve preparação, o Centaur Warrunner bate no chão, atordoando e causando dano a unidades inimigas próximas. Durante a preparação, ele pode se mover, mas não atacar.

RAIO
325
DANO
70 / 140 / 210 / 280
DURAÇÃO DO ATORDOAMENTO
1.6 / 1.8 / 2 / 2.2
TEMPO DE PREPARAÇÃO
0.5

Arma de Dois Gumes(Double Edge)

3.5s

O Centaur realiza um golpe poderoso, causando dano tanto nele mesmo quanto em uma pequena área ao redor do alvo. Causa dano adicional de acordo com a sua Força. Esta habilidade não é letal para o Centaur.

DANO
120 / 180 / 240 / 300
DANO POR FORÇA
60 / 90 / 120 / 150%
FORÇA ADICIONAL
0%
DURAÇÃO DA FORÇA
0
RETARDO DE MOV.
0%
DURAÇÃO DO RETARDO
0
  • Esta habilidade causa dano mágico tanto ao alvo quanto a si mesmo.

Fragmento de AghanimFaz com que a Arma de Dois Gumes retarde heróis inimigos e aumente brevemente a Força do Centaur Warrunner por cada herói atingido. A duração é reiniciada a cada novo acúmulo (até um máximo de 5).

Retaliação(Retaliate)

O Centaur revida todos os ataques, causando dano de volta ao atacante. Retorna um valor fixo mais uma porcentagem da sua Força. Causa metade do dano contra torres.

DANO REVIDADO
15 / 25 / 35 / 45
RETORNO POR FORÇA
14 / 21 / 28 / 35%
  • Retaliação é ativada ao ser atingido pelo ataque.
  • Esta habilidade causa dano a torres.
  • O dano causado por esta habilidade é considerado dano refletido. O dano refletido não concede roubo de vida e não pode ser refletido.

Carroça(Work Horse)

Dada pelo Cetro de Aghanim35s75

O Centaur prende uma carroça atrás dele. Enquanto ela estiver ativa, o Centaur ganha o efeito do nível atual da Debandada e pode usar Carona em um aliado-alvo.

DURAÇÃO TOTAL
6

Debandada(Stampede)

Suprema100 / 95 / 90s150 / 200 / 250

O Centauro lidera todos os seus aliados em uma investida feroz, fazendo com que atravessem unidades na velocidade máxima, retardando as unidades inimigas que forem pisoteadas. Inimigos pisoteados sofrem dano baseado na Força do Centaur Warrunner. Cada inimigo só pode ser pisoteado uma vez.

DURAÇÃO DA INVESTIDA
3.5 / 4 / 4.5
MULT. DO DANO (FOR)
2 / 2.5 / 3
DURAÇÃO DO RETARDO
3
RAIO DO PISOTEAMENTO
105

Cavalo de Potência(Horsepower)

Inata

O Centaur Warrunner recebe 40% da Força como velocidade de movimento adicional. Essa velocidade de movimento adicional não é acumulável com adicionais de botas.

VELOCIDADE ATUAL
0

Talentos

Retaliação transforma-se em aura

25

+1s de duração para Pisão

+45 de dano para Retaliação

20

-25s de intervalo entre usos para Debandada

+10 de Força

15

+30% de dano por Força para Arma de Dois Gumes

+4 de regeneração de vida

10

+15 de velocidade de movimento

Atributos base

Atributos

  • ForçaForça28+4.3/nível
  • AgilidadeAgilidade15+1/nível
  • InteligênciaInteligência15+1.6/nível

No nível 1

Dano
62–64
Tempo de ataque
1.7s
Alcance de ataque
150 (corpo a corpo)
Velocidade de movimento
295
Armadura
0.5
Resistência mágica
25%
Vida
736 (+5.8/s)
Mana
255 (+0.8/s)
Visão dia / noite
1800 / 800

Mudanças recentes

últimos 12 patches
  1. 7.41f
    • Redução do dano base em 2
    • Redução do dano no primeiro nível (64–66 → 62–64)
    • Redução da velocidade de movimento base (300 → 295)
    • Ability 980:Redução do alcance de uso (250 → 200 unidades)
  2. 7.41e
    • Arma de Dois Gumes:Fragmento de Aghanim | Redução da duração do efeito (15s → 12s)
    • Retaliação:Redução do retorno de dano por Força (16/24/32/40% → 14/21/28/35%)
  3. 7.41c
    • Aumento da Força base (27 → 28)
    • Aumento do dano no primeiro nível (63–65 → 64–66)
    • Aumento do ganho de Força (4,2 → 4,3)
    • Talentos:Aumento do Talento Nível 25: +0,8s → "+1s de duração para Pisão"
  4. 7.41a
    • Cavalo de Potência:Aumento da Força como velocidade de movimento adicional (30% → 40%)
  5. 7.41
    • Aumento do ganho de Força (4 → 4,2)
    • Galopagem | Remoção da habilidade Nativa
    • Cavalo de Potência:Nova habilidade nativa
    • O Centaur Warrunner recebe 30% da Força como velocidade de movimento adicional. Essa velocidade de movimento adicional não é acumulável com adicionais de botas
  6. 7.40b
    • Redução da velocidade de movimento base (305 → 300)
    • Carroça:Redução da duração total (7s → 6s)
    • Talentos:Redução do Talento Nível 15: +12 → "+10 de Força"
  7. 7.40
    • Rawhide: Bonus Max Health decreased from 30 to 25
    • Carroça:Aumento do intervalo entre usos (24s → 35s)
    • Redução da duração (8s → 7s)
  8. 7.39e
    • Carroça:Redução do alcance de uso (300 → 250 unidades)

História

Dizem que o caminho de um centauro é pavimentado com os cadáveres dos derrotados. Para aquele a quem chamam de Warrunner, foi mesmo uma longa jornada. Para forasteiros, os clãs quadrúpedes de Druud são equivocadamente vistos como criaturas simples e selvagens. A sua língua não tem escrita, à sua cultura faltam tradições pictográficas, música estruturada e religião formalizada. Para os centauros, o combate é a articulação perfeita do pensamento — a maior forma de autoexpressão. Se matar é uma arte entre os centauros, então Bradwarden é o melhor artista. Ele emergiu à dominância em Omexe, uma antiga arena onde clãs de centauros se reúnem há milênios para lutar pelos seus ritos gladiatórios. Conforme a sua fama se espalhava, espectadores vinham de todos os cantos testemunhar o grande centauro em ação. Sempre o primeiro a colocar os pés na arena e o último a sair, ele compõe uma obra-prima a cada jorrada, cada corte do comprimento de uma lâmina manchada de sangue. É a poesia de sangue em ferro, arremessada em padrões complexos através das areias pálidas do matadouro. O Warrunner derrotou guerreiro após guerreiro, até que a arena explodiu com as ovações no seu nome, e ele encontrou-se sozinho, o invicto campeão da sua espécie. O grande cinturão de Omexe lhe foi concedido, envolvendo o seu largo tronco, mas na sua vitória, o artista da morte encontrou apenas um sentimento vazio. Pois o que é um guerreiro sem desafios? O grande centauro galopou para fora de Omexe naquele dia com um novo objetivo. Para o seu povo, o Warrunner é o maior guerreiro que já pisou na arena. Agora, ele se foi para provar que é o maior lutador que já existiu.

Os win rates vêm de partidas públicas de Dota 2 (OpenDota): 3,9 mi partidas contadas, atualizado em 1 de nov. de 2026. Os tiers usam o win rate no rank escolhido: S 52.5%+, A 51%+, B 49%+, C 47.5%+, D abaixo disso; heróis com poucas partidas ficam sem tier. Os dados dos heróis e as notas de patch são da Valve. O Builds Forge é um site de fãs não oficial, sem ligação à Valve.