Saltar para o conteúdo
Builds Forge

12 de out. de 2026

Dragonfire Patch 3 (32.030.1)

O Dragonfire Patch 3 (32.030.1) saiu em 12 de out. de 2026. Mudou 16 skills de equipamento, em 50 armas e peças. Abaixo estão todas as mudanças com o valor antigo e o novo, e como o win rate das armas afetadas mudou depois do patch, medido na nossa própria amostra de kills e batalhas entre jogadores.

Entre as armas que mudaram, Cajado Petrificante foi a que mais ganhou: de 23.4% para 28.5% de win rate. Par de Galatinas foi a que mais perdeu: de 24.8% para 20.5%.

Notas oficiais

Como estão as armas que mudaram

ArmaAntesDepoisDiferençaLutas depois
Cajado PetrificanteCajado Petrificante23.4%28.5%+5.23,288
Lâmina da InfinidadeLâmina da Infinidade38.3%42.6%+4.35,570
AdagaAdaga47.2%50.1%+3.031,071
Gêmeas AniquiladorasGêmeas Aniquiladoras50.1%52.6%+2.419,454
Cajado da RedençãoCajado da Redenção68.9%71.0%+2.1109,227
Queda SantaQueda Santa66.7%68.4%+1.6284,136
Mãos InfernaisMãos Infernais52.2%53.8%+1.644,174
Cajado Invocador da LuzCajado Invocador da Luz51.7%53.1%+1.321,329
Cajado FérreoCajado Férreo39.5%40.7%+1.211,955
Lança-virotesLança-virotes48.1%49.1%+1.154,945
Cajado CorrompidoCajado Corrompido65.7%66.5%+0.947,859
Espada LargaEspada Larga45.1%45.9%+0.815,768
Modelador de EnergiaModelador de Energia53.5%54.3%+0.751,636
Cajado ExaltadoCajado Exaltado68.3%69.0%+0.736,893
MontanteMontante57.6%58.3%+0.670,015
Lâminas Gêmeas FantasmagóricasLâminas Gêmeas Fantasmagóricas56.2%56.8%+0.663,695
BordãoBordão48.2%48.7%+0.554,689
Cajado SagradoCajado Sagrado56.0%56.4%+0.4228,003
Buscador do GraalBuscador do Graal55.6%55.9%+0.334,328
Cajado do Andarilho FlamejanteCajado do Andarilho Flamejante56.2%56.4%+0.218,707
Besta PesadaBesta Pesada58.3%58.4%+0.152,071
Espadas DuplasEspadas Duplas46.0%46.0%+0.0100,917
BestaBesta50.9%50.9%-0.025,019
Cajado BilaminadoCajado Bilaminado40.2%40.2%-0.020,018
Cajado PrimitivoCajado Primitivo40.2%39.8%-0.45,323
Cajado Sagrado ElevadoCajado Sagrado Elevado58.3%57.8%-0.628,924
Cria-reisCria-reis47.6%46.9%-0.734,190
Espada EntalhadaEspada Entalhada53.0%52.3%-0.764,739
Cajado AvivadorCajado Avivador48.3%47.6%-0.822,016
SeganímicaSeganímica44.6%43.8%-0.85,812
Repetidor LamentosoRepetidor Lamentoso41.8%41.0%-0.93,851
Cajado da Lua de SangueCajado da Lua de Sangue45.1%44.3%-0.924,265
Cajado PútridoCajado Pútrido43.9%43.0%-0.922,210
Cajado EndemoniadoCajado Endemoniado60.3%59.2%-1.158,248
Cajado EnraizadoCajado Enraizado32.8%31.7%-1.217,831
Cajado de PredadorCajado de Predador58.5%57.3%-1.228,065
Besta LeveBesta Leve45.0%43.7%-1.416,820
Cajado do EquilíbrioCajado do Equilíbrio43.5%41.6%-1.914,559
Lâmina AclaradaLâmina Aclarada46.4%44.5%-2.014,924
Cajado DivinoCajado Divino48.9%46.9%-2.05,443
Cajado Rúnico da TerraCajado Rúnico da Terra16.6%14.6%-2.116,590
Arco de CercoArco de Cerco29.4%27.3%-2.15,776
Detonadores ReluzentesDetonadores Reluzentes61.3%58.4%-3.024,091
Cajado de Monge NegroCajado de Monge Negro36.3%33.2%-3.14,461
Par de GalatinasPar de Galatinas24.8%20.5%-4.321,007

Win rate nos 7 dias antes do patch contra os 7 dias depois, com os três servidores juntos, corrigido pelo nível do equipamento (50% = o esperado). As armas com menos de 150 lutas em algum dos lados ficam de fora.

Maiores mudanças de win rate depois do patch (todas as armas)

Subiram

  1. Chama-corposChama-corpos48.3% → 53.8% (+5.5)
  2. Cajado PetrificanteCajado Petrificante23.4% → 28.5% (+5.2)
  3. Cajado de Fogo ElevadoCajado de Fogo Elevado40.0% → 44.3% (+4.3)
  4. Lâmina da InfinidadeLâmina da Infinidade38.3% → 42.6% (+4.3)
  5. Cajado da NaturezaCajado da Natureza60.7% → 64.6% (+3.9)

Desceram

  1. Cestus GolpeadoresCestus Golpeadores40.8% → 31.9% (-8.9)
  2. Mão da JustiçaMão da Justiça31.6% → 22.9% (-8.6)
  3. Archa FraturadaArcha Fraturada40.5% → 33.7% (-6.8)
  4. Maça CambrianaMaça Cambriana22.7% → 16.4% (-6.2)
  5. MarteloMartelo17.4% → 11.7% (-5.7)

Um patch não é a única coisa que mexe no win rate: os jogadores precisam de alguns dias para se adaptar e outras armas mudam ao mesmo tempo. Leia os números como um primeiro sinal, não como um veredito.

Todas as mudanças do Dragonfire Patch 3 (32.030.1)

  • Ligação Deslocadora

    Em:Cajado Invocador da LuzCajado PetrificanteCajado EndemoniadoCajado Rúnico da TerraCajado da Lua de SangueCajado de Predador+2

    • Energia1116

    Antes

    Estabelece uma ligação com um alvo desmontado (não pode ser usado em si mesmo). Se a ligação for com um aliado: Aplica um escudo que absorve 300 de dano por 2s. Se a ligação for com um membro da guilda, aliança, ou do grupo, ele será puxado para a sua posição. Se a ligação for com um inimigo: Arremete em direção ao inimigo ligado. Aplica um escudo em si mesmo que absorve 100 de dano por 2s.

    Depois

    Estabelece uma ligação com um alvo desmontado (não pode ser usado em si mesmo). Se a ligação for com um aliado: Aplica um escudo que absorve 300 de dano por 2s. Se a ligação for com um membro da guilda, aliança, ou do grupo, ele será puxado para a sua posição. Se a ligação for com um inimigo: Arremete em direção ao inimigo ligado. Aplica um escudo em si mesmo que absorve 88 de dano por 2s.

  • Virote Explosivo

    Em:BestaBesta PesadaArco de CercoModelador de EnergiaDetonadores ReluzentesLança-virotes+2

    Antes

    Lança uma flecha explosiva na direção alvo, causando 130 de dano mágico a todos os inimigos em um raio de 3.

    Depois

    Lança uma flecha explosiva na direção alvo, causando 119 de dano mágico a todos os inimigos em um raio de 3.

  • Pragueiro

    Em:Cajado Pútrido

    • Recarga30 s35 s
  • Círculo da Morte

    Em:Gêmeas Aniquiladoras

    Antes

    Combina até duas habilidades. O combo é reiniciado após 6s (o tempo decorrido antes da reutilização é retornado). 1ª Círculo da Morte: Joga seis adagas em um raio de 7 ao seu redor, perfurando todos os inimigos e causando 47 de dano físico. As adagas formam um círculo que causa 27 de dano físico a cada 0.5s, com duração de 6s. Aumenta sua Velocidade de Movimento em 40% por até 2s. 2ª Retornar Adagas: Chama todas as adagas de volta para a sua posição atual. Cada adaga pode perfurar no máximo ? alvos. Causa dano físico dependendo da quantidade total de adagas que atingirem um alvo. [#] Quantidade de Adagas: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 [#] Dano: 55 | 110 | 165 | 220 | 275 | 330

    Depois

    Combina até duas habilidades. O combo é reiniciado após 6s (o tempo decorrido antes da reutilização é retornado). 1ª Círculo da Morte: Joga seis adagas em um raio de 7 ao seu redor, perfurando todos os inimigos e causando 47 de dano físico. As adagas formam um círculo que causa 36 de dano físico a cada 0.5s, com duração de 6s. Aumenta sua Velocidade de Movimento em 40% por até 2s. 2ª Retornar Adagas: Chama todas as adagas de volta para a sua posição atual. Cada adaga pode perfurar no máximo ? alvos. Causa dano físico dependendo da quantidade total de adagas que atingirem um alvo. [#] Quantidade de Adagas: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 [#] Dano: 55 | 110 | 165 | 220 | 275 | 330

  • Combustão Espontânea

    Em:Cajado do Andarilho Flamejante

    • Recarga40 s45 s
  • Punição

    Em:Cajado DivinoCajado Sagrado ElevadoCajado ExaltadoCajado CorrompidoCajado da RedençãoCajado Sagrado+2

    Antes

    Acerta todos os inimigos no local selecionado, causando 136 de dano mágico em um raio de 2.5. Da próxima vez que qualquer inimigo atingido receber dano direto dentro de 3s, ele receberá um adicional de 38 de dano mágico. Acertar pelo menos um inimigo reduzirá o tempo de recarga dessa habilidade em 0.5.

    Depois

    Golpeia todos os inimigos no local alvo, causando 115 de dano mágico (contra jogadores) / 136 de dano mágico (contra monstros) em um raio de ?. Da próxima vez que um inimigo atingido receber dano direto dentro de 3s, ele receberá um adicional de 38 de dano mágico. Acertar pelo menos um inimigo reduzirá o tempo de recarga dessa habilidade em 0.5.

  • Golpe Heroico

    Em:MontanteCria-reisEspada EntalhadaPar de GalatinasEspadas DuplasLâmina Aclarada+2

    Antes

    Arremete até o inimigo alvo, causando 77.81 de dano físico. Aumenta a Velocidade de Movimento em 20% por 3.5s. Aplica uma Carga Heroica em você. Cada Carga Heroica aumenta a Velocidade dos seus Ataques Automáticos em 12% por 6s (acumula até 3 vezes).

    Depois

    Arremete até o inimigo alvo, causando 77.81 de dano físico. Aumenta a Velocidade de Movimento em 20% por 4s. Aplica uma Carga Heroica em você. Cada Carga Heroica aumenta a Velocidade dos seus Ataques Automáticos em 12% por 6s (acumula até 3 vezes).

  • Salto Mortal

    Em:Cajado de Monge NegroCajado BilaminadoLâminas Gêmeas FantasmagóricasCajado FérreoBordãoBuscador do Graal+2

    • Energia57
  • Gêmeo Fantasma

    Em:Lâminas Gêmeas Fantasmagóricas

    Antes

    Combina até ? habilidades. O combo é reiniciado após 5s 1ª e 2ª Gêmeo Fantasma: Invoca uma projeção por 2s que dilacera ao redor dela em um raio de ? na posição alvo e se afasta ? de você. Causa 46 de dano físico a cada 0.4s dentro do raio da habilidade (o dano não pode ser refletido). Desacelera em 15%. 3ª Corte Fantasma: Bate no chão em um raio de ? ao redor da posição alvo em sincronia com uma projeção, jogando todos os inimigos atingidos para o alto por 0.7s. Causa 131 de dano físico.

    Depois

    Combina até ? habilidades. O combo é reiniciado após 5s 1ª e 2ª Gêmeo Fantasma: Invoca uma projeção por 2s que dilacera ao redor dela em um raio de ? na posição alvo e se afasta ? de você. Causa 46 de dano físico a cada 0.4s dentro do raio da habilidade (o dano não pode ser refletido). 3ª Corte Fantasma: Bate no chão em um raio de ? ao redor da posição alvo em sincronia com uma projeção, jogando todos os inimigos atingidos para o alto por 0.7s. Causa 131 de dano físico.

  • Pedregulho Infernal

    Em:Mãos Infernais

    Antes

    Joga um pedregulho na direção alvo, que salta três vezes enquanto rola. Cada impacto terá o seu dano e raio reduzidos. [#] Saltos do pedregulho: 1º | 2º | 3º [#] Raio: ? | ? | ? [#] Dano: 177 | 126 | 76 Cada impacto também incendeia os inimigos atingidos, causando 54 de dano mágico ao longo de 3s. Reduz a Cura Recebida em 20% (acumula até 3 vezes).

    Depois

    Joga um pedregulho na direção alvo, que salta três vezes enquanto rola. Cada impacto terá o seu dano e raio reduzidos. [#] Saltos do pedregulho: 1º | 2º | 3º [#] Raio: ? | ? | ? [#] Dano: 177 | 126 | 76 Cada impacto também incendeia os inimigos atingidos, causando 72 de dano mágico ao longo de 3s. Reduz a Cura Recebida em 20% (acumula até 3 vezes).

  • Escudo Expurgador

    Em:Robe de Mago

    • Recarga35 s30 s
  • Recompensar

    Em:Armadura da Bravura

    Antes

    Cria um escudo mágico, te desacelerando em ? enquanto canaliza por ? (não pode ser interrompido). Aumenta as suas resistências a dano em ?. Sempre que você recebe dano, o escudo dispara uma orbe mágica, silenciando o atacante por 2s no impacto. Causa 27 de dano mágico.

    Depois

    Cria um escudo mágico, te desacelerando em ? enquanto canaliza por ? (não pode ser interrompido). Aumenta as suas resistências a dano em ?. Sempre que você recebe dano, o escudo dispara uma orbe mágica, silenciando o atacante por 2s no impacto. Causa 21 de dano mágico.

  • Cuspir Fogo

    Em:Capote de Mago

    Antes

    Cospe fogo em um cone à sua frente, causando 144 de dano mágico por 4s a todos os inimigos atingidos.

    Depois

    Cospe fogo em um cone à sua frente, causando 144 de dano mágico por 4s a todos os inimigos atingidos. Reduz a resistência a danos em 8%.

  • Raio Avaloniano

    Em:Capote da Pureza

    • Alcance21 m18 m
  • Labareda

    Em:Capuz Mata-dragões

    • Recarga25 s20 s

    Antes

    Dispara uma labareda em direção à posição alvo que aumenta de 4 para ? ao longo de 5s. Inimigos na área são revelados, não podem ficar invisíveis, e têm suas Taxas de Recarga reduzidas em 50%.

    Depois

    Dispara uma labareda em direção à posição alvo que aumenta de 4 para ? ao longo de 5s. Inimigos na área são revelados, não podem ficar invisíveis, e têm suas Taxas de Recarga reduzidas em 66%.

  • Lâmina Sanguinária

    Em:Adaga

    Antes

    Cede à sua Lâmina Sanguinária, causando um adicional de 50 de dano mágico (contra jogadores) / 30 de dano mágico (contra monstros) a cada Ataque Automático. Rouba 1 da Vida que o inimigo perdeu pelo bônus de dano. Aumenta a sua Velocidade de Movimento em 30%. Causa 0.04 da sua Vida Máxima como dano verdadeiro a você a cada 1s. Essa habilidade dura por até 6s mas pode ser desativada antes.

    Depois

    Cede à sua Lâmina Sanguinária, causando um adicional de 50 de dano mágico (contra jogadores) / 30 de dano mágico (contra monstros) a cada Ataque Automático. Rouba 1 da Vida que o inimigo perdeu pelo bônus de dano. Aumenta a sua Velocidade de Movimento em 30%. Causa 0.03 da sua Vida Máxima como dano verdadeiro a você a cada 1s. Essa habilidade dura por até 6s mas pode ser desativada antes.

Só entram as skills que existem em equipamento. As notas oficiais do patch têm mais: monstros, conteúdo e correções.