Saltar al contenido
Builds Forge

12 oct 2026

Dragonfire Patch 3 (32.030.1)

El Dragonfire Patch 3 (32.030.1) salió el 12 oct 2026. Cambió 16 habilidades de equipo, en 50 armas y piezas. Abajo tienes todos los cambios con el valor antiguo y el nuevo, y cómo se movió el win rate de las armas afectadas después del parche, medido en nuestra propia muestra de kills y batallas entre jugadores.

Entre las armas que cambiaron, Bastón de Mirada Firme fue la que más ganó: del 23.4% al 28.5% de win rate. Galatinas fue la que más perdió: del 24.8% al 20.5%.

Notas oficiales

Cómo van las armas que cambiaron

ArmaAntesDespuésDiferenciaPeleas después
Bastón de Mirada FirmeBastón de Mirada Firme23.4%28.5%+5.23,288
Hoja infinitaHoja infinita38.3%42.6%+4.35,570
DagaDaga47.2%50.1%+3.031,071
Gemelas asesinasGemelas asesinas50.1%52.6%+2.419,454
Bastón de redenciónBastón de redención68.9%71.0%+2.1109,227
SantificadorSantificador66.7%68.4%+1.6284,136
Manos infernalesManos infernales52.2%53.8%+1.644,174
Invocador de luzInvocador de luz51.7%53.1%+1.321,329
Bastón metálicoBastón metálico39.5%40.7%+1.211,955
LanzasaetasLanzasaetas48.1%49.1%+1.154,945
Bastón caídoBastón caído65.7%66.5%+0.947,859
Espada anchaEspada ancha45.1%45.9%+0.815,768
Modelador de energíaModelador de energía53.5%54.3%+0.751,636
Bastón exaltadoBastón exaltado68.3%69.0%+0.736,893
ClaymoreClaymore57.6%58.3%+0.670,015
Hoja doble fantasmaHoja doble fantasma56.2%56.8%+0.663,695
VaraVara48.2%48.7%+0.554,689
Bastón sagradoBastón sagrado56.0%56.4%+0.4228,003
Buscador de grialBuscador de grial55.6%55.9%+0.334,328
Bastón de CaminallamasBastón de Caminallamas56.2%56.4%+0.218,707
Ballesta pesadaBallesta pesada58.3%58.4%+0.152,071
EspadasEspadas46.0%46.0%+0.0100,917
BallestaBallesta50.9%50.9%-0.025,019
Bastón de doble filoBastón de doble filo40.2%40.2%-0.020,018
Bastón primitivoBastón primitivo40.2%39.8%-0.45,323
Gran bastón sagradoGran bastón sagrado58.3%57.8%-0.628,924
Crea-reyesCrea-reyes47.6%46.9%-0.734,190
Espada talladaEspada tallada53.0%52.3%-0.764,739
Bastón de toque de vidaBastón de toque de vida48.3%47.6%-0.822,016
Guadaña de almasGuadaña de almas44.6%43.8%-0.85,812
Repetidora de desconsueloRepetidora de desconsuelo41.8%41.0%-0.93,851
Bastón de luna sangrientaBastón de luna sangrienta45.1%44.3%-0.924,265
Bastón PutrefactoBastón Putrefacto43.9%43.0%-0.922,210
Bastón de criatura infernalBastón de criatura infernal60.3%59.2%-1.158,248
Bastón enraizadoBastón enraizado32.8%31.7%-1.217,831
Bastón de merodeadorBastón de merodeador58.5%57.3%-1.228,065
Ballesta ligeraBallesta ligera45.0%43.7%-1.416,820
Bastón de equilibrioBastón de equilibrio43.5%41.6%-1.914,559
Hoja ClarentHoja Clarent46.4%44.5%-2.014,924
Bastón divinoBastón divino48.9%46.9%-2.05,443
Bastón terrúnicoBastón terrúnico16.6%14.6%-2.116,590
Arco de asedioArco de asedio29.4%27.3%-2.15,776
Desintegradoras de LuzDesintegradoras de Luz61.3%58.4%-3.024,091
Bastón de monje negroBastón de monje negro36.3%33.2%-3.14,461
GalatinasGalatinas24.8%20.5%-4.321,007

Win rate en los 7 días antes del parche frente a los 7 días después, con los tres servidores juntos, corregido por el nivel del equipo (50% = lo esperado). Las armas con menos de 150 peleas en alguno de los lados quedan fuera.

Mayores cambios de win rate tras el parche (todas las armas)

Suben

  1. LlamacarroñaLlamacarroña48.3% → 53.8% (+5.5)
  2. Bastón de Mirada FirmeBastón de Mirada Firme23.4% → 28.5% (+5.2)
  3. Gran bastón ígneoGran bastón ígneo40.0% → 44.3% (+4.3)
  4. Hoja infinitaHoja infinita38.3% → 42.6% (+4.3)
  5. Bastón naturalBastón natural60.7% → 64.6% (+3.9)

Bajan

  1. Cestus córvidosCestus córvidos40.8% → 31.9% (-8.9)
  2. Mano de justiciaMano de justicia31.6% → 22.9% (-8.6)
  3. Guja fisuranteGuja fisurante40.5% → 33.7% (-6.8)
  4. Maza de CamlannMaza de Camlann22.7% → 16.4% (-6.2)
  5. MartilloMartillo17.4% → 11.7% (-5.7)

Un parche no es lo único que mueve el win rate: los jugadores necesitan unos días para adaptarse y otras armas cambian a la vez. Lee los números como una primera señal, no como un veredicto.

Todos los cambios del Dragonfire Patch 3 (32.030.1)

  • Atadura móvil

    En:Invocador de luzBastón de Mirada FirmeBastón de criatura infernalBastón terrúnicoBastón de luna sangrientaBastón de merodeador+2

    • Energía1116

    Antes

    Ata a un objetivo sin montura (no se puede lanzar sobre sí mismo). Atarse a un aliado: Aplica un escudo que absorbe 300 de daño durante 2s. Si el aliado es un miembro de tu gremio, alianza o grupo, arrástralo a tu posición. Atarse a un enemigo: Lánzate hacia el enemigo atado. Te aplicas un escudo que absorbe 100 de daño durante 2s.

    Después

    Ata a un objetivo sin montura (no se puede lanzar sobre sí mismo). Atarse a un aliado: Aplica un escudo que absorbe 300 de daño durante 2s. Si el aliado es un miembro de tu gremio, alianza o grupo, arrástralo a tu posición. Atarse a un enemigo: Lánzate hacia el enemigo atado. Te aplicas un escudo que absorbe 88 de daño durante 2s.

  • Flecha explosiva

    En:BallestaBallesta pesadaArco de asedioModelador de energíaDesintegradoras de LuzLanzasaetas+2

    Antes

    Dispara una flecha explosiva a la posición señalada e inflige 130 de daño mágico a todos los enemigos en un radio de 3 .

    Después

    Dispara una flecha explosiva a la posición señalada e inflige 119 de daño mágico a todos los enemigos en un radio de 3 .

  • Portaplagas

    En:Bastón Putrefacto

    • Recarga30 s35 s
  • Anillo de la Muerte

    En:Gemelas asesinas

    Antes

    Combina hasta dos habilidades. El combo se reinicia después de 6s (el tiempo transcurrido antes de volver a lanzarla se devuelve). 1 Anillo de la Muerte: Lanza seis dagas en un radio de 7 a tu alrededor que perforan a todos los enemigos e infligen 47 de daño físico. Las dagas forman un anillo que inflige 27 de daño físico cada 0.5s y que dura 6s. Aumenta tu Velocidad de Movimiento en 40% por hasta 2s. 2 Llamar Dagas: Llama a todas las dagas a tu posición actual. Cada daga puede perforar a un máximo de ? objetivos. Inflige daño físico en función de la cantidad total de dagas que golpeen a un objetivo. [#] Cantidad de Dagas: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 [#] Daño: 55 | 110 | 165 | 220 | 275 | 330

    Después

    Combina hasta dos habilidades. El combo se reinicia después de 6s (el tiempo transcurrido antes de volver a lanzarla se devuelve). 1 Anillo de la Muerte: Lanza seis dagas en un radio de 7 a tu alrededor que perforan a todos los enemigos e infligen 47 de daño físico. Las dagas forman un anillo que inflige 36 de daño físico cada 0.5s y que dura 6s. Aumenta tu Velocidad de Movimiento en 40% por hasta 2s. 2 Llamar Dagas: Llama a todas las dagas a tu posición actual. Cada daga puede perforar a un máximo de ? objetivos. Inflige daño físico en función de la cantidad total de dagas que golpeen a un objetivo. [#] Cantidad de Dagas: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 [#] Daño: 55 | 110 | 165 | 220 | 275 | 330

  • Combustión Espontánea

    En:Bastón de Caminallamas

    • Recarga40 s45 s
  • Aniquilar

    En:Bastón divinoGran bastón sagradoBastón exaltadoBastón caídoBastón de redenciónBastón sagrado+2

    Antes

    Ataca a los enemigos que se encuentren en la posición señalada e inflígeles 136 de daño mágico en un radio de 2.5. La próxima vez que cualquiera de los enemigos golpeados reciba daño directo dentro de los próximos 3s, recibirá 38 de daño mágico adicional. Si golpeas al menos a un enemigo, el tiempo de espera de esta habilidad se reducirá en 0.5.

    Después

    Aniquila a todos los enemigos en la posición señalada e inflige 115 de daño mágico (contra jugadores) / 136 de daño mágico (contra monstruos) en un radio de ?. La próxima vez que cualquiera de los enemigos golpeados reciba daño directo dentro de los próximos 3s, recibirá 38 de daño mágico adicional. Si golpeas al menos a un enemigo, el tiempo de espera de esta habilidad se reducirá en 0.5.

  • Golpe heroico

    En:ClaymoreCrea-reyesEspada talladaGalatinasEspadasHoja Clarent+2

    Antes

    Corre hacia el enemigo señalado e inflige 77.81 de daño físico. Incrementa la Velocidad de Movimiento en 20% durante 3.5s. Te aplica una Carga Heroica. Cada Carga Heroica incrementa tu Velocidad de Auto Ataques en 12% durante 6s (se acumula hasta 3 veces).

    Después

    Corre hacia el enemigo señalado e inflige 77.81 de daño físico. Incrementa la Velocidad de Movimiento en 20% durante 4s. Te aplica una Carga Heroica. Cada Carga Heroica incrementa tu Velocidad de Auto Ataques en 12% durante 6s (se acumula hasta 3 veces).

  • Pirueta

    En:Bastón de monje negroBastón de doble filoHoja doble fantasmaBastón metálicoVaraBuscador de grial+2

    • Energía57
  • Doble fantasma

    En:Hoja doble fantasma

    Antes

    Combina hasta ? habilidades. El combo se reinicia después de 5s 1 y 2 Doble Fantasma: Invoca una proyección durante 2s que realiza cortes a su alrededor en un radio de ? en la posición señalada y que se desplaza a ? de ti. Inflige 46 de daño físico cada 0.4s dentro del radio (el daño no puede ser reflejado). Ralentiza en 15%. 3 Corte Fantasma: Golpea el suelo en un radio de ? alrededor de la posición señalada en sincronía con la proyección, y lanza a todos los enemigos golpeados al aire durante 0.7s. Inflige 131 de daño físico.

    Después

    Combina hasta ? habilidades. El combo se reinicia después de 5s 1 y 2 Doble Fantasma: Invoca una proyección durante 2s que realiza cortes a su alrededor en un radio de ? en la posición señalada y que se desplaza a ? de ti. Inflige 46 de daño físico cada 0.4s dentro del radio (el daño no puede ser reflejado). 3 Corte Fantasma: Golpea el suelo en un radio de ? alrededor de la posición señalada en sincronía con la proyección, y lanza a todos los enemigos golpeados al aire durante 0.7s. Inflige 131 de daño físico.

  • Roca infernal

    En:Manos infernales

    Antes

    Lanza una roca hacia el área señalada que rebota tres veces mientras rueda. Su daño y su radio se reducen con cada impacto. [#] Rebotes de la roca: 1ro | 2do | 3ro [#] Radio: ? | ? | ? [#] Daño: 177 | 126 | 76 Cada impacto también prende fuego a todos los enemigos golpeados e inflige 54 de daño mágico durante 3s. Reduce la cura recibida en 20% (se acumula hasta 3 veces).

    Después

    Lanza una roca hacia el área señalada que rebota tres veces mientras rueda. Su daño y su radio se reducen con cada impacto. [#] Rebotes de la roca: 1ro | 2do | 3ro [#] Radio: ? | ? | ? [#] Daño: 177 | 126 | 76 Cada impacto también prende fuego a todos los enemigos golpeados e inflige 72 de daño mágico durante 3s. Reduce la cura recibida en 20% (se acumula hasta 3 veces).

  • Escudo purgador

    En:Túnica de mago

    • Recarga35 s30 s
  • Retribución

    En:Armadura de valor

    Antes

    Crea un escudo mágico que te ralentiza en ? mientras lo canalizas durante ? (no se puede interrumpir). Aumenta tus resistencias al daño en ?. Cada vez que recibas daño, el escudo disparará un orbe mágico que silenciará al atacante durante 2s al impactar. Inflige 27 de daño mágico.

    Después

    Crea un escudo mágico que te ralentiza en ? mientras lo canalizas durante ? (no se puede interrumpir). Aumenta tus resistencias al daño en ?. Cada vez que recibas daño, el escudo disparará un orbe mágico que silenciará al atacante durante 2s al impactar. Inflige 21 de daño mágico.

  • Aliento de fuego

    En:Hábito de mago

    Antes

    Expulsa fuego en un cono en frente de ti e inflige 144 de daño mágico durante 4s a todos los enemigos alcanzados.

    Después

    Expulsa fuego en un cono en frente de ti e inflige 144 de daño mágico durante 4s a todos los enemigos alcanzados. Reduce las resistencias al daño en 8%.

  • Rayo avaloniano

    En:Hábito de pureza

    • Alcance21 m18 m
  • Destello

    En:Capucha de Matadragones

    • Recarga25 s20 s

    Antes

    Dispara un destello hacia la posición señalada que aumenta de 4 a ? en 5s. Los enemigos en el área son revelados, no pueden volverse invisibles y su Ritmo de Tiempo de Espera se reduce en 50%.

    Después

    Dispara un destello hacia la posición señalada que aumenta de 4 a ? en 5s. Los enemigos en el área son revelados, no pueden volverse invisibles y su Ritmo de Tiempo de Espera se reduce en 66%.

  • Cuchilla sanguinaria

    En:Daga

    Antes

    Ríndete ante tu cuchilla sanguinaria e inflige 50 de daño mágico adicional (contra jugadores) / 30 de daño mágico adicional (contra monstruos) con cada auto-ataque. Roba 1 de la salud que el enemigo ha perdido a través del bono de daño. Aumenta tu velocidad de movimiento en 30%. Inflige 0.04 de tu salud máxima como daño verdadero hacia ti cada 1s. La habilidad dura hasta 6s pero puede ser desactivada antes.

    Después

    Ríndete ante tu cuchilla sanguinaria e inflige 50 de daño mágico adicional (contra jugadores) / 30 de daño mágico adicional (contra monstruos) con cada auto-ataque. Roba 1 de la salud que el enemigo ha perdido a través del bono de daño. Aumenta tu velocidad de movimiento en 30%. Inflige 0.03 de tu salud máxima como daño verdadero hacia ti cada 1s. La habilidad dura hasta 6s pero puede ser desactivada antes.

Solo entran las habilidades que existen en equipo. Las notas oficiales del parche tienen más: monstruos, contenido y correcciones.