Tier list de armas: Solo
As armas de Americas nos últimos 7 dias, por tier: do S (as que mais ganham) ao D (as que menos ganham).
- S59–70%
- A55–59%
Maça Pétrea59,1%
Martelo Estrondoso58,2%
Cajado de Predador57,9%
Cajado Férreo57,9%
Besta Pesada57,6%
Punhos de Avalon57,5%
Caveira Amaldiçoada57,4%
Montante57,3%
Foice de Cristal57,2%
Cajado Ártico57,2%
Archa56,6%
Patas de Urso56,2%
Cajado Infernal56,2%
Cajado Invocador da Luz55,8%
Modelador de Energia55,1%
Mãos Infernais54,9%
Martelo Elevado54,9%
Cajado de Gelo Elevado54,8%
Braçadeiras de Batalha54,8%
- B48–54%
Cajado Arcano54,5%
Buscador do Graal53,9%
Uivo Frio53,8%
Garras53,7%
Pique53,6%
Braçadeiras Pulsantes53,2%
Cajado da Natureza Elevado53,1%
Lança-virotes53%
Arco52,4%
Cajado Endemoniado52,3%
Maça52,1%
Lança52,1%
Gêmeas Aniquiladoras52%
Lança Garceira52%
Cajado Feiticeiro52%
Luvas Ursinas51,9%
Cajado Incendiário51,8%
Martelos de Forja51,8%
Dessangrador51,1%
Par de Adagas51%
Luvas de Lutador50,7%
Arco de Guerra50,6%
Cajado Sagrado50,6%
Espada Larga50,4%
Arco Badônico49,9%
Espadas Duplas49,8%
Bordão49,7%
Espada Entalhada48,8%
Mortíficos48,7%
Jurador48,5%
- C39–48%
Cajado Demoníaco48,4%
Cajado de Fogo48,3%
Cajado de Gelo48,1%
Besta48,1%
Lâmina Aclarada48%
Cajado Astral47,8%
Chama-sombra47,2%
Besta Leve46,3%
Repetidor Lamentoso46%
Cria-reis45,5%
Cajado Druídico44,2%
Cajado da Lua de Sangue43,5%
Cajado Amaldiçoado43,4%
Cajado de Fogo Elevado do Adepto43,3%
Prisma Geleterno41,8%
Segadeira Infernal41,6%
Cajado de Monge Negro41,6%
Cajado Pustulento41,4%
Machado de Guerra41,4%
Adaga40,9%
Arco Sussurrante40,5%
Cajado Bilaminado39,8%
Chama-corpos39,3%
Fura-bruma38,9%
- D26–39%
Como escolhemos
Cada arma fica no tier pela sua posição no win rate corrigido pelo nível de equipamento (50% é o esperado): S os 10% melhores, A os 20% seguintes, B os 30%, C os 25% e D os 15% finais. Por baixo de cada letra está o intervalo de win rate desse tier. Só entram armas com pelo menos 300 lutas, para o número ser fiável (98 armas nesta lista). Os tiers são relativos às outras armas desta lista; é uma lista de resultados e não uma opinião: uma arma de tier baixo pode funcionar bem nas tuas mãos.
Usamos uma amostra de kills e batalhas entre jogadores, recolhida várias vezes por dia. Cada kill vale uma vitória, repartida pelas builds que participaram conforme o dano e a cura de cada uma (assim os healers também contam), e uma derrota para a build que morreu. A média de todas as builds é por isso 50%. O ranking usa um win rate suavizado: builds com poucas lutas são puxadas para os 50%, para não aparecerem no topo por sorte. Corrigimos pelo nível de equipamento: quem joga com equipamento melhor ganha mais lutas, seja qual for a arma. Por isso cada arma, build e peça é comparada com as outras que tinham equipamento do mesmo nível, e a win rate mostrada diz quanto ganha acima ou abaixo do esperado para esse nível (50% = o esperado). Não usamos nem guardamos nomes de jogadores ou guildas, e as kills são descartadas depois de contadas.