Tier list de armas: Grupo medio
Las armas de Americas en los últimos 7 días, por tier: de la S (las que más ganan) a la D (las que menos ganan).
- S59–73%
- A49–59%
Modelador de energía58,5%
Bastón de criatura infernal58,4%
Desintegradoras de Luz57%
Garras56,5%
Claymore56%
Ballesta pesada54%
Bastón de merodeador53,9%
Llamacarroña53,6%
Hoja doble fantasma53,5%
Bastón caído53,1%
Bastón de hielo53,1%
Espada tallada52,2%
Bastón de toque de vida51,9%
Manos infernales51,9%
Bastón demoníaco51,2%
Ballesta50,8%
Patas de oso50,4%
Brazales de batalla50,2%
Calavera maldita50,1%
Daga50%
Bastón infernal49,5%
- B44–49%
Gemelas asesinas49,5%
Canción del despertar48,8%
Falce de cristal48,6%
Brazales de Fuerza Pulsante48,2%
Arco de Badon48,1%
Martillos de forja48%
Bastón de luna sangrienta47,8%
Arco Cruzacielos47,6%
Guadaña infernal47,4%
Bastón glacial47,2%
Portador del alba47%
Hoja Clarent46,9%
Bastón Putrefacto46,9%
Gran bastón de hielo46,7%
Bastón ártico46,6%
Buscador de grial46,4%
Bastón astral46,3%
Pica46,1%
Lanza de garza45,7%
Arco de guerra45,2%
Crea-reyes45,2%
Bastón de doble filo44,9%
Ballesta ligera44,7%
Bastón flamígero44,7%
Concedemuertes44,6%
Bastón de equilibrio44,4%
Sangradora44,2%
Lanzasaetas44,1%
Bastón ígneo44,1%
Guantes de peleador44%
- C40–44%
Daga doble43,9%
Puños de Avalon43,9%
Galatinas43,8%
Bastón de brujería43,8%
Bastón enraizado43,7%
Arco largo43,4%
Espada ancha43,1%
Invocador de luz43,1%
Arco susurrante43%
Espadas42,8%
Vara42,6%
Cazaespíritus42,6%
Alabarda42,2%
Lanza42,1%
Gran hacha del iniciado42%
Hoja infinita42%
Bastón maldito41,7%
Zarpas osunas41,7%
Gran bastón ígneo del iniciado41,5%
Bastón metálico41,4%
Prisma de hielos perpetuos41,3%
Bastón de maldición de vida41%
Martillo de la tumba40,7%
Perforador de niebla40,6%
Guanteletes de púas40,3%
Gran martillo39,8%
- D12–40%
Cómo elegimos
Cada arma queda en un tier por su posición en el win rate corregido por el nivel de equipo (50% es lo esperado): S el 10% mejor, A el 20% siguiente, B el 30%, C el 25% y D el 15% final. Debajo de cada letra está el intervalo de win rate de ese tier. Solo entran armas con al menos 200 luchas, para que el número sea fiable (102 armas en esta lista). Los tiers son relativos a las otras armas de esta lista; es una lista de resultados y no una opinión: un arma de tier bajo puede funcionar bien en tus manos.
Usamos una muestra de kills y batallas entre jugadores, recogida varias veces al día. Cada kill vale una victoria, repartida entre las builds que participaron según el daño y la curación de cada una (así los healers también cuentan), y una derrota para la build que murió. Por eso la media de todas las builds es 50%. El ranking usa un win rate suavizado: las builds con pocas peleas se acercan al 50% para no aparecer arriba por suerte. Corregimos por el nivel de equipo: quien juega con mejor equipo gana más peleas, sea cual sea el arma. Por eso cada arma, build y pieza se compara con las demás que tenían equipo del mismo nivel, y el win rate mostrado indica cuánto gana por encima o por debajo de lo esperado para ese nivel (50% = lo esperado). Nunca usamos ni guardamos nombres de jugadores o gremios, y las kills se descartan una vez contadas.