Tier list de armas: Solo
Las armas de Americas en los últimos 7 días, por tier: de la S (las que más ganan) a la D (las que menos ganan).
- S59–70%
- A55–59%
Maza de lecho de roca59,1%
Martillo Relámpago58,2%
Bastón de merodeador57,9%
Bastón metálico57,9%
Ballesta pesada57,6%
Puños de Avalon57,5%
Calavera maldita57,4%
Claymore57,3%
Falce de cristal57,2%
Bastón ártico57,2%
Guja56,6%
Patas de oso56,2%
Bastón infernal56,2%
Invocador de luz55,8%
Modelador de energía55,1%
Manos infernales54,9%
Gran martillo54,9%
Gran bastón de hielo54,8%
Brazales de batalla54,8%
- B48–54%
Bastón arcano54,5%
Buscador de grial53,9%
Grito gélido53,8%
Garras53,7%
Pica53,6%
Brazales de Fuerza Pulsante53,2%
Gran bastón natural53,1%
Lanzasaetas53%
Arco52,4%
Bastón de criatura infernal52,3%
Maza52,1%
Lanza52,1%
Gemelas asesinas52%
Lanza de garza52%
Bastón de brujería52%
Zarpas osunas51,9%
Bastón de fuego incontrolable51,8%
Martillos de forja51,8%
Sangradora51,1%
Daga doble51%
Guantes de peleador50,7%
Arco de guerra50,6%
Bastón sagrado50,6%
Espada ancha50,4%
Arco de Badon49,9%
Espadas49,8%
Vara49,7%
Espada tallada48,8%
Concedemuertes48,7%
Juradores48,5%
- C39–48%
Bastón demoníaco48,4%
Bastón ígneo48,3%
Bastón de hielo48,1%
Ballesta48,1%
Hoja Clarent48%
Bastón astral47,8%
Invocador oscuro47,2%
Ballesta ligera46,3%
Repetidora de desconsuelo46%
Crea-reyes45,5%
Bastón druida44,2%
Bastón de luna sangrienta43,5%
Bastón maldito43,4%
Gran bastón ígneo del iniciado43,3%
Prisma de hielos perpetuos41,8%
Guadaña infernal41,6%
Bastón de monje negro41,6%
Bastón de infortunio41,4%
Hacha de guerra41,4%
Daga40,9%
Arco susurrante40,5%
Bastón de doble filo39,8%
Llamacarroña39,3%
Perforador de niebla38,9%
- D26–39%
Arco largo38,9%
Colmillo demoníaco36,8%
Gran hacha del iniciado36,1%
Bastón de toque de vida35,8%
Guanteletes de púas35,3%
Bastón salvaje35,2%
Bastón de redención34%
Romperreinos32,8%
Galatinas31,7%
Arco de lamentaciones31,7%
Gran bastón sagrado31,3%
Santificador30,4%
Bastón flamígero29,3%
Alabarda28,9%
Bastón natural25,6%
Cómo elegimos
Cada arma queda en un tier por su posición en el win rate corregido por el nivel de equipo (50% es lo esperado): S el 10% mejor, A el 20% siguiente, B el 30%, C el 25% y D el 15% final. Debajo de cada letra está el intervalo de win rate de ese tier. Solo entran armas con al menos 300 luchas, para que el número sea fiable (98 armas en esta lista). Los tiers son relativos a las otras armas de esta lista; es una lista de resultados y no una opinión: un arma de tier bajo puede funcionar bien en tus manos.
Usamos una muestra de kills y batallas entre jugadores, recogida varias veces al día. Cada kill vale una victoria, repartida entre las builds que participaron según el daño y la curación de cada una (así los healers también cuentan), y una derrota para la build que murió. Por eso la media de todas las builds es 50%. El ranking usa un win rate suavizado: las builds con pocas peleas se acercan al 50% para no aparecer arriba por suerte. Corregimos por el nivel de equipo: quien juega con mejor equipo gana más peleas, sea cual sea el arma. Por eso cada arma, build y pieza se compara con las demás que tenían equipo del mismo nivel, y el win rate mostrado indica cuánto gana por encima o por debajo de lo esperado para ese nivel (50% = lo esperado). Nunca usamos ni guardamos nombres de jugadores o gremios, y las kills se descartan una vez contadas.